Направления


  • Исследования и аналитика

  • Развитие цифровых продуктов и сервисов

  • Развитие финансовых и информационных технологий

  • Пилотирование инициатив

  • Повышение уровня информационной безопасности финансового рынка

Развитие цифровых продуктов и сервисов
  • 01
    Развитие Открытых API

    Банк России совместно с Ассоциацией ФинТех и ключевыми участниками финансового рынка занимается созданием среды Открытого банкинга и разработкой механизмов внедрения Открытых API (открытых программных интерфейсов) в цифровую инфраструктуру российского финансового рынка. На площадке АФТ прорабатываются предложения по изменению регулирования, модернизации технологической инфраструктуры и совершенствованию клиентского пути с применением Открытых API.

    Благодаря Открытым API банки получают доступ к новейшим технологическим сервисам, не тратя время и внутренние ресурсы на их разработку, а также могут с согласия клиента использовать его данные для создания и подбора наиболее подходящих сервисов и услуг. Финтех-компаниям (а также бигтехам и другим игрокам) Открытые API позволяют многократно сократить время и стоимость вывода своих решений на рынок. Клиенты банков благодаря Открытым API получат новые сервисы и приложения, а качество и скорость работы уже существующих продуктов возрастут.

    Подробнее

  • 02
    Цифровой профиль физических и юридических лиц

    Цифровой профиль — инструмент получения верифицированных сведений о физических лицах и организациях из государственных реестров и информационных систем.

    На базе Ассоциации ФинТех ведется разработка предложений по предоставлению широкого набора данных о физических и юридических лицах, доступных в государственных информационных системах в режиме «одного окна».

    В рабочих группах АФТ собираются и консолидируются предложения участников по расширению доступного состава данных, обсуждаются приоритеты реализации процедуры обновления сведений, хранящихся в инфраструктуре цифрового профиля, ведется работа над улучшением цифрового клиентского пути.

    Совместная проработка предложений и инициатив с Банком России и Минцифры осуществляется на базе и при поддержке АФТ.

  • 03
    Технологии блокчейн, цифровые финансовые активы (ЦФА)

    Цифровые финансовые активы (ЦФА) – активы, представленные в цифровой форме, полученной с использованием технологий распределенного реестра. Цифровые активы существуют в виде токенов, дают их обладателям определенные права, которые записаны в виде кода в распределенном реестре.

    Цифровые активы позволяют бизнесу создавать инновационные цифровые решения для привлечения инвестиций, способствуют повышению качества финансовых продуктов и сервисов. Гражданам ЦФА предоставляют возможность получать инвестиционные услуги бесшовно и удобно, при этом гарантируя высокий уровень защиты их прав и интересов.

    На площадке АФТ проводится обсуждение и консолидация инициатив в области развития и регулирования ЦФА, ведутся консультации с Банком России.

    Подробнее

  • 04
    Развитие платежных технологий, цифровой рубль

    В задачи АФТ входит разработка предложений по развитию цифрового платежного пространства, включая трансграничные и B2B-решения, совершенствованию клиентского пути в рамках запускаемых сервисов на базе системы быстрых платежей (СБП).

    Также на базе Ассоциации ФинТех проводится обсуждение и подготовка предложений по совершенствованию клиентского пути в рамках использования платформы цифрового рубля и его интеграции с безналичными расчетами.

  • 05
    Интеграция коммерческих и государственных сервисов, развитие Суперсервисов

    На базе Ассоциации ФинТех происходит обсуждение и собирается консолидированное мнение участников по развитию Суперсервисов. Кроме этого, АФТ поддерживает интеграцию коммерческих цифровых продуктов в Суперсервисы. Подготовить консолидированные предложения членов АФТ по развитию Суперсервиса "Цифровое исполнительное производство" в части клиентского пути, направление предложений в Банк России.

  • 06
    Цифровизация страховой медицины

    На базе АФТ проходит разработка предложений для цифровизации страховой медицины и использования цифровых технологий в медицинском страховании.

    На сегодняшний день разработаны и согласованы членами АФТ (и поддержаны Всероссийским Союзом страховщиков (ВСС) цифровые форматы основных документов для процессов взаимодействия Медицинских организаций и Страховых компаний. На площадке Ассоциации определены барьеры для реализации доступа к данным, содержащим сведения о состоянии здоровья для ДМС, а также сформированы условия для запуска тестирования продажи цифрового ДМС на портале Госуслуг.

  • 07
    Цифровизация ипотеки

    На площадке АФТ ведется разработка предложений по цифровизации процессов ипотечного кредитования для обеспечения доступности и бесшовности клиентского пути.

    Участниками Ассоциации разработан цифровой клиентский путь по оформлению ипотеки на покупку жилья на вторичном рынке. Проработано применение Открытых API в клиентском пути и бизнес-процессах, сформированы предложения по улучшению нормативно-правового регулирования в рамках процессов ипотечного кредитования.

    Подробнее

  • 08
    Развитие технологического суверенитета финансового рынка

    Ключевая задачей данного направления стала консолидация совместных усилий участников Ассоциации по развитию российских или независимых ИТ-решений для финансового рынка, а также бизнес- и технологической архитектуры.

    Ассоциация ФинТех создала каталог отечественных решений, развивает отраслевой репозиторий российских и/или независимых технологических решений, обеспечивает удобный доступ к нему для участников АФТ и представителей рынка.

  • 09
    Пилотирование инициатив

    Технологическая песочница АФТ — равноудаленная и открытая платформа, которая предоставляет участникам инструменты проектирования и разработки, а также гибкую масштабируемую среду для развертывания в том числе высоконагруженных сервисов. Технологическая песочница АФТ создана как компонент комплексной среды, в которой предполагается взаимодействие регулятивной песочницы Банка России, технологической — Ассоциации ФинТех, а также локальных песочниц участников.

    Пилотирование цифровых решений на базе АФТ позволяет участникам быстрее выполнять совместные проекты и снизить расход времени и ресурсов на их реализацию. Подтвержденная информация по результатам пилотов будет использоваться для развития бизнес-моделей, цифровых продуктов и сервисов участников Ассоциации, а также для обоснования экономической эффективности решений и дорожных карт их внедрения доступных для всех участников рынка.

  • 10
    Информационная безопасность

    Реализация направления связана с актуальностью вопроса информационной безопасности в связи с санкционным давлением и необходимостью повышения уровня информационной безопасности участников российского финансового рынка. Ключевая задача: консолидация совместных усилий участников Ассоциации по развитию технологий информационной безопасности и повышения уровня информационной безопасности финансового рынка.

    Ассоциация проводит регулярный анализ трендов, а также их оценку, регулярно запускает инициативы по развитию отечественных и независимых технологических решений в области информационной безопасности.

Члены ассоциации
Ассоциированные члены
Контрибуторы
Партнеры ассоциации
Международные партнеры
Новости
О нас

Ассоциация развития финансовых технологий (Ассоциация ФинТех) основана в конце 2016 г. по инициативе Банка России и ключевых участников отечественного финансового рынка. Это уникальная площадка для конструктивного диалога регулятора с представителями бизнеса.

Здесь формируется экспертная оценка инновационных технологий с учетом международного опыта, а также разрабатываются концепции финансовых технологий и подходы к их внедрению.

Сведения об Ассоциации
Общие сведения
Удостоверяющий центр
Пожалуйста, укажите верный email
Пожалуйста, укажите фамилию и имя
Пожалуйста, напишите сообщение

Ваше сообщение успешно отправлено

Поиск по сайту