Ассоциация ФинТех завершила первую очередь работ по созданию «коробочного» решения для информационного обмена с помощью Открытых API
Инициатива была направлена на развитие рынка автокредитования и создание прозрачных условий для сделок C2C. Особое внимание уделялось расширению доступа к целевым кредитным продуктам, цифровизации документооборота и переходу от наличных расчетов к безопасным безналичным операциям. Новый клиентский путь продемонстрировал, как можно обеспечить удобное и надежное оформление сделки в цифровом формате — с переводом средств напрямую на счет продавца и формированием полного электронного пакета документов.
Результаты пилота показали преимущества для всех участников рынка:
«Разработанный сценарий кардинально упростил и сделал значительно безопаснее процесс покупки автомобиля онлайн. Это важный шаг к формированию полноценного рынка цифровых автокредитов в России», — отметила директор по развитию цифровых продуктов и сервисов АФТ Светлана Исаева.
«В пилотах АФТ рынок не просто тестирует продукты — здесь рождаются новые клиентские пути и решения для будущего», — подчеркнул заместитель генерального директора, руководитель управления пилотирования Ассоциации ФинТех Кирилл Кузьмин.