Ассоциация ФинТех и ДОМ.РФ провели стратсессию, где презентовали цифровую платформу ипотечных ценных бумаг

Ассоциация ФинТех и ДОМ.РФ провели стратегическую сессию, на которой ДОМ.РФ представил цифровую платформу ипотечных ценных бумаг. Платформа позволяет банкам-оригинаторам проще и быстрее подавать заявки на секьюритизацию, а финансовым организациям — видеть весь путь закладной, рассчитать свою премию и оптимизировать ипотечный портфель. Ассоциация ФинТех, в свою очередь, рассказала участникам про направление цифровизации ипотеки и инициативах в этой области.

Необходимыми условиями для дальнейшего развития секьюритизации в стране участники стратсессии назвали стандартизацию и автоматизацию процесса структурирования сделок, а также полноценное внедрение электронного документооборота, особенно в части договоров страхования и закладных.

В настоящий момент рынок ипотечной секьюритизации развивается усилиями Института развития в жилищной сфере, который выступает оригинатором и организатором выпусков ИЦБ с гарантией ДОМ.РФ, а также крупных банков, активы которых служат обеспечением при выпуске ценных бумаг.

«Потребность в новом универсальном инструменте продиктована законодательными изменениями, позволившими применять инструменты секьюритизации ипотеки, выданной на покупку жилья в новостройках. Кроме того, это потребует перехода на единые отраслевые стандарты обмена данными между финансовыми организациями и участниками рынка секьюритизации. Такой шаг значительно ускорит развитие сферы электронных закладных и позволит создать единый цифровой пользовательский путь: участникам не нужно помнить о требованиях к данным, запускать вручную их проверку, вести коммуникацию с владельцем данных для исправления. Критерии качества данных стали прозрачны, больше не требуется вручную искать проблемные записи», — сказал заместитель управляющего директора ДОМ.РФ Олег Комлик.

Внедрение цифровой платформы позволяет участникам процесса бесшовно обмениваться данными: от первичной загрузки дата-сета для оценки с указанием желаемых параметров выпуска до последующего сопровождения ипотечного покрытия.

В 2022 году пилотный доступ к платформе получили несколько оригинаторов. Сегодня семь банков перешли на единый стандарт обмена данными, шесть из них – уже работают на платформе.

Поделиться
Поиск по сайту