Ассоциация ФинТех определила основные векторы работы по направлению InsurTech

До конца 2019 года в рамках работы Ассоциации ФинТех (АФТ) по отраслевому направлению InsurTech основной акцент будет сделан на применении механизма удаленной идентификации, инструментов безналичной оплаты с помощью Системы быстрых платежей (СБП), а также на использовании данных цифрового профиля клиента. В дальнейшем страховые компании планируют внедрять в своей работе решения, реализованные на блокчейн-платформе Мастерчейн, и участвовать в построении среды открытых API.

 

Об этом журналу «Банковские технологии» рассказала управляющий директор АФТ Татьяна Жаркова, отметив, что теперь инновационные разработки на площадке Ассоциации будут вестись с учетом интересов страховой индустрии.

 

«Внедрение цифровых технологий для страховщиков — определенный риск, на который надо решиться. <…> Интеграция современных технологий в систему страхования позволит повысить скорость и качество обслуживания клиентов, а также снизить финансовые издержки. Но главным драйвером развития InsurTech, безусловно, останется спрос потребителей на современные цифровые страховые продукты», — отметила Татьяна Жаркова.

Поделиться
Поиск по сайту