Ассоциация ФинТех (АФТ) примет участие в V Форуме инновационных финансовых технологий FINOPOLIS

Все дни работы FINOPOLIS 2019 на стенде Ассоциации будут открыты три интерактивные зоны. Гости смогут изучить возможности российской блокчейн-платформы Мастерчейн и среды открытых API, а также «погулять» по Цифровому городу и больше узнать о таких технологиях и проектах, как Система удаленной идентификации, Цифровой профиль, Система быстрых платежей (СБП), Big Data и искусственный интеллект. 10 и 11 октября посетителей Форума ждет также квест от Ассоциации ФинТех, пройдя который можно получить подарки с фирменной символикой АФТ. Для этого нужно будет посетить стенды участников Ассоциации, прослушать информацию о реализуемых на площадке АФТ проектах, собрать фирменные наклейки и вклеить их в специальную карту. По итогам квеста необходимо предъявить карту с наклейками на стенде АФТ, чтобы получить подарок.

 

В четверг, 10 октября, в 12:00 состоится торжественная церемония подписания меморандума о сотрудничестве между Ассоциацией ФинТех и крупной международной ассоциацией The Financial Data and Technology Association (FDATA). В рамках этого соглашения АФТ и FDATA будут обмениваться опытом разработки и внедрения современных финансовых технологий, в частности, открытых API, а также исследовательскими и аналитическими материалами. В 17:15 управляющий директор АФТ Татьяна Жаркова выступит спикером на круглом столе «Генезис финтех-страхования», где будут обсуждаться технологии на рынке страхования, автоматизация контроля страховых рисков, регулирование, сквозное страхование и цифровой профиль. Татьяна Жаркова расскажет участникам – представителям российских страховых компаний – и гостям о состоянии Insurtech-рынка, ключевых драйверах его роста и о проектах АФТ, наиболее приоритетных для страховщиков в России.

 

В это же время руководитель направления «Развитие технологии распределенного реестра» Анатолий Конкин в качестве спикера примет участие в круглом столе Waves «Трансграничный банкинг: как решить проблемы интероперабельности?» наряду с представителями Банка России и финансовых компаний. Будут обсуждаться, в частности, финтех-продукты в трансграничной среде, изменение системы трансграничных расчетов под влиянием современных технологий и децентрализация в трансграничном взаимодействии.

 

В пятницу, 11 октября, в 12:15 Татьяна Жаркова примет участие в круглом столе РБК «Инвестиции в FinTech: взгляд инвестора». Вместе с представителями бизнеса и банков они обсудят глобальные тенденции развития финтех-отрасли, мировые тренды венчурных инвестиций, новые возможности и риски для финтех-стартапов. Также 11 октября управляющий директор АФТ проведет сразу два мероприятия в рамках деловой программы FINOPOLIS 2019: секцию «Open banking: право или обязанность?» и круглый стол «Блокчейн работает на бизнес».

 

Секция «Open banking: право или обязанность?» откроется в 14:45 и объединит ведущих экспертов в области открытого банкинга и открытых API, представителей банков и финтех-компаний. На повестке стоят вопросы, касающиеся внедрения и развития среды открытых API в финансовой отрасли. Участники обсудят международный и российский опыт, реальные бизнес-кейсы и новые бизнес-модели, выгоды и преимущества для рынка и потребителей, регулирование, информационную безопасность, технические аспекты и многое другое.

 

Круглый стол «Блокчейн работает на бизнес», который начнется в 16:00, соберет специалистов по технологиям распределенного реестра, представителей банков и компаний, которые уже используют блокчейн-решения. Участники обсудят успешные кейсы, ценности технологии блокчейн для бизнеса, вопросы издержек и безопасности, токенизацию и цифровые финансовые активы, расчеты через блокчейн, смарт-контракты в международной торговле, децентрализованную идентификацию и KYC в блокчейне.

Поделиться
Поиск по сайту