Итоги заседания Наблюдательного совета Ассоциации ФинТех

15 августа в Ассоциации развития финансовых технологий (Ассоциации ФинТех, АФТ) прошло очередное заседание Наблюдательного совета. Участники обсудили статус реализации проектов, разрабатываемых на площадке АФТ.

 

Важный итог заседания Наблюдательного совета АФТ — одобрение «Концепции открытых API». Концепцию разработали члены Ассоциации ФинТех — участники российского финансового рынка. Была проведена серьезная работа по анализу и систематизации открытых API с учетом международного опыта. Работа участников АФТ будет продолжена в соответствии с одобренной дорожной картой внедрения открытых API в России.

 

Участники Ассоциации ФинТех видят большие перспективы от внедрения и развития открытых API в России и собираются запустить пилотные проекты с применением этой технологии.

 

Заместитель президента — председателя правления банка «Открытие» Надия Черкасова отметила: 


 «Как показывает пример рынков, где открытые API являются обязательными и регулируемыми, развитие этой технологии стимулирует появление новых бизнес-моделей и финансовых сервисов для клиентов как со стороны банков, так и финтех-стартапов. Поскольку наша цифровая платформа уже предоставляет стандартизированные интерфейсы для интеграции с партнерами и клиентами, мы видим огромные возможности в появлении единого и открытого стандарта для всех участников. Мы уверены, что эта технология придаст новый импульс развитию российского финансового рынка, в частности, будет способствовать развитию здоровой конкуренции, появлению более качественных и клиентоориентированных продуктов и услуг».

 

Директор по инновациям Росбанка Ольга Махова подчеркнула: 


«Мы видим большой потенциал технологии открытых API в части развития конкуренции и повышения прозрачности банковской системы. Реалии рынка подталкивают нас к необходимости формирования единых подходов к открытым API для предоставления клиенту максимально высокого уровня сервиса. Нельзя забывать о том, что в момент внедрения технологии могут возникнуть дополнительные издержки. Кроме того, внедрение на всем рынке потребует от банков в целом гораздо большей «стройности», скорости и эффективности, однако в конечном счете это приведет к развитию рынка и росту общего уровня технологий в стране».

 

В настоящий момент на площадке Ассоциации ФинТех разрабатываются отраслевые стандарты открытых API, содержащие, в частности, требования к информационной безопасности и модели данных.

 

«Мы благодарны нашим участникам за плодотворную работу над Концепцией и рады, что на площадке АФТ был выстроен открытый конструктивный диалог, были учтены интересы и мнения участников рынка. Стандартизация открытых API позволит унифицировать принципы взаимодействия между участниками финансового рынка, повысить безопасность и оптимизировать процессы обмена данными. В свою очередь, это позитивно повлияет на уровень конкуренции, качество и доступность финансовых продуктов и рыночную конъюнктуру в целом. Проработанные принципы и подходы к внедрению открытых API будут направлены в виде рекомендаций в Банк России», 


сказала Управляющий директор Ассоциации ФинТех Татьяна Жаркова.

Поделиться
Поиск по сайту