Итоги заседания Наблюдательного совета Ассоциации ФинТех

В Москве состоялось заседание Наблюдательного совета Ассоциации ФинТех (АФТ), где были подведены итоги деятельности организации за второй квартал 2018 года, рассмотрен текущий статус проектов и проработаны вопросы их дальнейшего продвижения.

В ходе Наблюдательного совета была утверждена дорожная карта по развитию платформы Мастерчейн, которая предполагает возможность подключения алгоритмов консенсуса высокой производительности Proof-of-Stake и Proof-of-Authority.

«Мы уже сейчас можем наблюдать реализацию реальных кейсов на платформе Мастерчейн. И то, что мы видим на практике, вселяет в нас уверенность. Убеждена, что за этой платформой будущее гибридных моделей блокчейна»

заявила заместитель председателя правления, главный операционный директор АО «Альфа-Банк» Мария Шевченко

Важным шагом в развитии Мастерчейна стало принятие членами Наблюдательного совета решения о создании нового направления по продвижению платформы Мастерчейн внутри АФТ. В рамках направления будут проработаны вопросы внедрения и распространения технологии, запуска и тиражирования пилотных кейсов.

Татьяна Жаркова, управляющий директор Ассоциации ФинТех, отметила

«До конца 2018 года мы представим стратегию продвижения платформы. Подчеркну, что в настоящее время платформа доступна только для членов АФТ, однако интерес к ней проявляют другие участники рынка. В ближайшее время мы планируем выработать подходы и механизмы к подключению остальных игроков»

Членам Наблюдательного совета были представлены промежуточные итоги работы по запуску Системы Быстрых Платежей (СПБ). Ими была рассмотрена тарифная модель, разработанная с учётом международного опыта и предложений участников АФТ.

В основу тарификации легли следующие принципы: подключение к системе на бесплатной основе, отсутствие межбанковской комиссии, установление фиксированной платы за успешную финансовую транзакцию. Благодаря внедрению СБП будут снижены издержки банков, что должно привести к существенному снижению расходов клиента.

По итогам заседания Ольга Дергунова, заместитель президента – председателя правления Банка ВТБ (ПАО), подчеркнула

«Ассоциация ФинТех успешно занимается разработкой и внедрением новых технологических решений, одним из которых и является Система Быстрых Платежей (СБП), независимый равноудалённый сервис, к которому могут подключиться любые банки. Её запуск позволит физическим, а позднее и юридическим лицам производить мгновенные платежи независимо от того, в каких банках открыты счета отправителя и получателя. Разработка и запуск этой системы обеспечит повышение доступности финансовых услуг, в том числе в удаленных географически регионах»

Поделиться
Поиск по сайту