Новое исследование Ассоциации ФинТех способствует развитию блокчейна

Ассоциация ФинТех (АФТ) выпустила «Исследование протоколов взаимодействия распределенных реестров». Работа сфокусирована на одном из главных вызовов для развития «сквозной» технологии блокчейн – обеспечении функционального взаимодействия (интероперабельности) различных блокчейн-сетей и платформ. Авторы проанализировали существующие подходы, методы и технологические решения по интероперабельности, а также собрали мнения ведущих экспертов отрасли.

Исследование показало, что в настоящее время на рынке блокчейн-платформ нет единых стандартов, которые позволяли бы не только беспрепятственно, но и безопасно обмениваться информацией между различными распределенными реестрами. При этом участники рынка сходятся во мнении, что стандартизация подходов к интероперабельности необходима и поможет развитию систем распределенных реестров – одной из ключевых цифровых технологий в соответствии с национальной программой «Цифровая экономика РФ».

Интероперабельность нужна для эффективного обмена данными и цифровыми активами между распределенными реестрами. Она будет способствовать улучшению блокчейн-решений, увеличению их производительности, безопасности, масштабируемости, а также окупаемости инвестиций.

В исследовании подробно описаны и понятно визуализированы основные подходы к интероперабельности. При этом авторы выделили наиболее эффективный и оптимальный метод, который обеспечивает необходимый уровень безопасности. Именно его, в частности, продолжат исследовать в рамках дальнейшего развития Мастерчейна – первой сертифицированной в России блокчейн-платформы, разработанной в Ассоциации ФинТех.

«Исследование протоколов взаимодействия распределенных реестров» доступно по адресу: https://www.fintechru.org/upload/iblock/438/AFT_Blockchain_Interoperability_2020.pdf. Свежая аналитика по ИТ, финансовым и цифровым технологиям публикуется также в Telegram-канале Ассоциации ФинТех по адресу: https://t.me/fintechassociation.

Поделиться
Поиск по сайту