Банк России опубликовал стандарты открытого банкинга, разработанные на площадке Ассоциации ФинТех

Открытый банкинг – идеология, согласно которой клиенты банков могут делиться своими данными с поставщиками различных финансовых сервисов и инициировать операции. При этом банки должны предоставлять внешним поставщикам услуг возможность обмена данными.
Взаимодействие банков друг с другом и поставщиками финтех-сервисов происходит через открытые API (application programming interfaces. – англ), или открытые банковские интерфейсы.По сути API – канал для безопасного обмена данными между банками и финтехами. API применяются и сейчас, однако из-за отсутствия стандартов при взаимодействии с каждым новым контрагентом участникам рынка приходится разрабатывать новые API – исходя из требований партнера.Стандартизация открытыхAPIпозволит унифицировать подход к их созданию и обеспечить совместимостьAPI, что существенно снизит затраты на их разработку – как для банков, так и для финтехов.
Открытый банкинг способствует повышению конкуренции на финансовом рынке, созданию новых продуктов, улучшению сервиса для клиентов, повышению финансовой грамотности и финансовой доступности, сокращению бумажного документооборота.
Например, сегодня у нас может быть несколько счетов в разных банках и зачастую мы сталкиваемся со сложностью учета доходов и расходов, планирования бюджета. Благодаря открытому банкингу можно будет безопасно агрегировать информацию о счетах в разных банках в одном приложении, которое на основе анализа денежных потоков будет давать финансовые советы. А компании, например, смогут в электронном виде предоставлять одним банкам выписки со счетов в других для подтверждения платежеспособности. При этом количество сервисов, которые можно построить за счет инструментов открытого банкинга, не ограничено.
Ключевой принцип в открытом банкинге – данные могут передаваться только с согласия клиента и по его распоряжению.
Для финтех-компаний открытые API – это, прежде всего, многократное сокращение времени и стоимости вывода на рынок своих разработок и сервисов. Банки же могут легко встраивать инновационные решения в свои экосистемы, не тратя ресурсы на разработку, и предлагать своим клиентам самые лучшие сервисы на рынке. Клиенты банков благодаря открытым API получат новые услуги и приложения, а качество и скорость существующих услуг возрастут. При этом пользователи сами будут управлять своими данными: решать, какой информацией и с какой компанией поделиться, на какой срок разрешить доступ, а также смогут отозвать согласие в любой момент.
Сегодня концепция открытого банкинга развивается в странах ЕС и Великобритании, Австралии, Сингапуре, Гонконге, США и др.

Более подробно можно ознакомиться здесь

Поделиться
Поиск по сайту