В состав участников Ассоциации ФинТех вошел российский разработчик ПО «Базальт СПО»

К Ассоциации ФинТех (АФТ) присоединился «Базальт СПО» – российский разработчик операционных систем «Альт». На базе Ассоциации компания намерена участвовать в инициативах по достижению организациями финансовой отрасли технологического суверенитета, а также делиться экспертизой разработки в рамках центров компетенций.

«Базальт СПО» вошла в состав АФТ в качестве ассоциированного члена. В этом статусе компания планирует пилотировать решения в технологической песочнице АФТ, принимать участие в мероприятиях Ассоциации, содействовать развитию российских решений для финансовой отрасли, включая типовое банковское ПО, решения для облачных платформ и КИИ (критической информационной инфраструктуры).

«Опыт «Базальт СПО» в области разработки программного обеспечения для финансового рынка, определенно, поможет создать новые возможности для развития отечественных ИТ-решений и перевода инфраструктуры участников на технологически независимые платформы. На площадке АФТ «Базальт СПО» планирует принимать активное участие в практическом решении задач по достижению технологического суверенитета финансового рынка», – подчеркнул генеральный директор Ассоциации ФинТех Максим Григорьев.

«Определение банков и других финансовых организаций как держателей критической информационной инфраструктуры (КИИ) влечет за собой дополнительные требования, в том числе необходимость перехода на отечественное ПО. «Базальт СПО» является разработчиком операционных систем «Альт», сертифицированных по безопасности ФСТЭК России, а также участвует во многих международных проектах разработки СПО, на которые традиционно ориентируется отрасль. В связи с этим компания глубоко заинтересована в сотрудничестве с Ассоциацией, это и контакты в финансовой сфере, и взаимодействие с регулятором», отметил председатель совета директоров «Базальт СПО» Алексей Смирнов.

Поделиться
Поиск по сайту