В технологической песочнице АФТ прошло тестирование микросервисной АБС «АРТ-Финтех» на серверных мощностях YADRO

На стенде Ассоциации ФинТех (АФТ), построенном на оборудовании компании YADRO, компания-разработчик российской микросервисной АБС «АРТ-Финтех» протестировала возможность использования российских инфраструктурных решений в типичной финансовой организации.

«АРТ-Финтех» предоставил на тестирование основные функциональные модули своей микросервисной АБС: «Систему управления тарифами», «Систему конвертации», «Систему генерации проводок» и «Систему начисления процентов». В процессе тестирования использовался только код, который автоматически генерировался конструкторами и не дописывался разработчиками. Проводилось также стрессовое тестирование, целью которого стала проверка эффективности работы системы на объемах операций, характерных для крупных банков, для чего была выбрана база в 100 млн договоров. Сначала рутинные банковские операции тестировались по отдельности, затем — все одновременно при воспроизведении процедуры закрытия банковского дня, месяца или года. Тестирование проводилось на специальном стенде в технологической песочнице АФТ, реализованном на серверах VEGMAN и системе хранения TATLIN.UNIFIED, внесенных в реестр Минпромторга России.

«Перед участниками российского финансового рынка стоит масштабная задача по замене иностранных решений на отечественные для достижения технологического суверенитета. Для того, чтобы понять возможности решений российских разработчиков и определить сферы их применения, важно проводить их тестирование на специальных стендах. Ассоциация финансовых технологий совместно с YADRO предоставила такую возможность участникам рынка, что способствует быстрому и эффективному внедрению отечественных решений», — заявил руководитель управления развития технологий Ассоциации ФинТех Олег Моргун.

«Тестирование микросервисной АБС «АРТ-Финтех» на стенде АФТ, построенном на оборудовании компании YADRO, продемонстрировало отличное быстродействие системы и возможность выдерживать даже пиковые нагрузки. А закрытие месяца и года у крупнейшего банка страны заняло бы при работе на отечественных решениях суммарно не более нескольких часов. Результаты тестирования подтвердили на практике возможность поддержки высоконагруженной работы российских банковских систем, построенных на свободно распространяемых программных компонентах и запущенных на отечественных аппаратных конфигурациях», — отметила доктор технических наук, технический директор «АРТ-Финтех» Лариса Станкевич.

«Тестирование прикладных кейсов участников рынка на большинстве уровней технологического стека типичной финансовой организации позволяет лучше понять возможности и ограничения решений, а также значительно ускорить их внедрение на внутреннем рынке. Сейчас российские банки проявляют значительный интерес к автоматизированным банковским системам (АБС) отечественных производителей. В этом ключе проведенное компанией «АРТ-Финтех» тестирование микросервисной АБС на площадке АФТ может стать ориентиром для других игроков и дать дополнительный импульс развитию рынка», – подчеркнул директор департамента технической поддержки продаж YADRO Павел Карнаух.

Поделиться
Поиск по сайту