АФТ и Fintech Association of Japan налаживают сотрудничество

Российская Ассоциация ФинТех (АФТ) и Финтех Ассоциация Японии (Fintech Association of Japan, FAJ) подписали меморандум о взаимодействии, в рамках которого планируют наладить масштабное сотрудничество. Компании обменяются опытом в сфере разработки финансовых технологий, в первую очередь, по блокчейну, а также - аналитическими и исследовательскими материалами.

 

Согласно документу, стороны намерены совместно исследовать и реализовывать на практике наиболее перспективные мировые финансовые технологии. В дальнейшем компании планируют подготовить ряд программ, нацеленных на развитие финтех-экосистем России и Японии.

 

Обе страны уделяют большое внимание ситуации на финансовом рынке, принимают активное участие в разработке и использовании новых цифровых технологий. Сотрудничество с японскими коллегами даст возможность изучить процессы, способствующие внедрению инноваций.

 

«Опыт японских коллег интересен нам с точки зрения создания и использования правовой базы. Япония - одна из первых стран в мире, где финансовые технологии регулируются на законодательном уровне. Значительный интерес представляют и накопленные японской стороной данные по применению финансовых технологий на внутреннем рынке страны. Но и нам есть чем поделиться с FAJ. В частности, это опыт создания блокчейн-платформы Мастерчейн, которая в перспективе может стать основой национальной блокчейн-инфраструктуры России»

 

подчеркнула управляющий директор Ассоциации ФинТех Татьяна Жаркова

 

Председатель Правления Финтех Ассоциации Японии господин Хироки Мураяма со своей стороны подчеркнул, что подписание меморандума будет способствовать развитию конструктивного диалога между профессиональными сообществами двух стран.

Поделиться
Поиск по сайту