МКБ стал участником среды Открытого банкинга

Московский кредитный банк (МКБ) подтвердил соответствие своих ИТ-систем стандартам открытых банковских интерфейсов (ОБИ) Банка России. Тестирование происходило на стенде Ассоциации ФинТех (АФТ). Положительным является результат, когда проверка всех предусмотренных стандартами Банка России сценариев взаимодействия, а их более сорока, пройдена без замечаний за один подход.

Из опубликованных Банком России стандартов ОБИ МКБ успешно протестировал три: «Открытые банковские интерфейсы», «Получение информации о счете клиента третьей стороной» и «Безопасность финансовых (банковских) операций». Полученный статус подтверждает, что МКБ теперь может безопасно обмениваться информацией с другими участниками через ОБИ и создавать на их основе инновационные сервисы для своих клиентов.

Первый проект по направлению Open API, который банк выполняет в рамках сотрудничества с АФТ, – это «Выписки по счетам юридических лиц», где МКБ выступает в роли поставщика платежных услуг.

«Технология открытых банковских интерфейсов позволяет реализовать множество сценариев взаимодействия с другими участниками и маркетплейсами. Использование Open API в МКБ обеспечивает удобство, оптимальные пути обмена информацией между участниками рынка и ускоряет вывод бизнес-продуктов банка на рынок, – прокомментировал заместитель председателя правления МКБ Сергей Путятинский. – Для МКБ основными целями являются предложение клиентам уникальных точечных продуктов и услуг, а также дополнительных новых сервисов за счет привлечения партнеров банка. Мы рассчитываем на то, что это будет более безопасный и стабильный вид интеграции, который к тому же позволит снизить операционные риски и затраты при подключении внешних контрагентов, включая банков-партнеров».

«Технология Open API в ближайшие годы станет стандартом для обмена данными, так как она открывает новые возможности для финансового рынка. Благодаря современным технологиям рынок уже изменился до неузнаваемости, продукты стали проще и доступнее. Однако следующий шаг будет еще более грандиозным, появятся новые игроки, новые сервисы, новые модели бизнеса. МКБ в августе подтвердил соответствие стандартам Open API Банка России и присоединился к другим участникам АФТ, развивающим среду открытого банкинга. Теперь участники проекта могут быстро и безопасно обмениваться информацией между собой, запуская новые сервисы для своих клиентов», – рассказал генеральный директор АФТ Максим Григорьев.

Контакты для СМИ:

pr@fintechru.org


ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» (МКБ) – универсальный коммерческий частный банк, предоставляющий весь спектр банковских услуг для корпоративных и частных клиентов, а также для финансово-кредитных организаций. Банк входит в список системно значимых кредитных организаций, утвержденный Банком России. МКБ был основан в 1992 году. Второй частный банк по объему активов по итогам 2021 года (данные рэнкинга «Интерфакс-100»).

Ассоциация ФинТех, АФТ учреждена в конце 2016 г. по инициативе Банка России и ключевых участников финансового рынка. Это межотраслевая площадка для взаимодействия банков, страховых и ИТ-компаний, профессиональных участников рынка ценных бумаг, телеком-операторов, финтехов и регулятора. При участии АФТ разрабатываются и внедряются сервисы на основе технологии распределенного реестра, развивается розничное платежное пространство, реализуется проект «Развитие Открытых API» в финансовой сфере и др.

В состав АФТ входят: Банк России, Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк, Газпромбанк, Национальная система платежных карт, «КИВИ Банк», «Ак Барс Банк», «Тинькофф Банк», Райффайзенбанк, Россельхозбанк, ДОМ.РФ, Московская Биржа; ассоциированные члены: Совкомбанк, ПСБ, РНКО «Платежный центр», МТС, «Ростелеком», «МегаФон», Росбанк, «Почта Банк», «Абсолют Банк», «АльфаСтрахование», «Страховой Дом ВСК», «Капитал Лайф» «Московский кредитный банк», «Кредит Европа Банк (Россия)», Банк Русский Стандарт, Банк Синара, Ozon Банк, Яндекс, Ингосстрах.

https://www.fintechru.org/

Поделиться
Поиск по сайту