Общее собрание членов Ассоциации ФинТех утвердило годовой отчет за 2020 год

Основные итоги по направлениям деятельности ассоциации:

 

Удаленная идентификация и менеджмент цифровой идентичности  

В мае 2020 года при поддержке Ассоциации ФинТех в промышленную эксплуатацию запустили сервис «Цифровой профиль». Он позволяет финансовым организациям с согласия клиентов получать данные, хранящиеся в государственных информационных системах. На площадке АФТ создана рабочая группа по подключению организаций к «Цифровому профилю» и усовершенствованию сервиса. По итогам 2020 года с помощью «Цифрового профиля» финансовые организации получили 1,5 млн согласий на запрос данных, а перечень сведений, доступных через сервис, насчитывает 15 видов. В декабре 2020 года ассоциация совместно с участниками начала работу над концепцией «Цифрового профиля» для юридических лиц.

 

Развитие технологии распределенного реестра и блокчейн-платформы Мастерчейн

В промышленную эксплуатацию был запущен сервис для выпуска Цифровых банковских гарантий – первую сделку в промышленной среде провели участники АФТ ВТБ и МТС. А «Газпром нефть» подтвердила соответствие платформы Мастерчейн техническим и бизнес-требованиям для выпуска гарантий. Также ассоциация опубликовала концепцию системы торгового финансирования на блокчейн-платформе Мастерчейн и разработала прототип сервиса для выпуска и обращения цифровых финансовых активов (ЦФА). Кроме того, началась работа над проектом цифровой ипотеки.

 

Развитие розничного платежного пространства

На площадке ассоциации ее участники пилотируют новые сервисы Системы быстрых платежей. В 2020 году при поддержке АФТ велась работа по развитию C2C, C2B и B2C-переводов: реализован пилотный сценарий «Мгновенный счет», сервис C2B-переводов и возвратов, сценарий «Оплата по QR-коду» и другие. На конец 2020 года к СБП успели подключиться 170 банков с универсальной лицензией, 20 банков внедрили оплату по QR-коду.

 

Развитие Открытых API

В октябре 2020 года Банк России опубликовал первые стандарты Открытых API: «Информация по счету физического и юридического лица», «Инициация платежей» и «Информационная безопасность». Стандарты разрабатывались на площадке АФТ ее участниками, экспертами ассоциации и Банком России. Еще одним важным этапом стала подготовка к запуску и тестирование Среды открытых API (сертификационного стенда и информационного портала), а также подготовка пилотных проектов совместно с участниками ассоциации.

 

Электронное взаимодействие с ГИС

На площадке АФТ были проработаны 8 суперсервисов – нового формата госуслуг, позволяющего упростить оформление документов и получение выплат, а также отслеживать исполнительное производство.

 

Независимая оценка квалификаций в области финансовых технологий

Ассоциация ФинТех направила в Минтруда доработанный профстандарт «Специалист в области финансовых технологий», а также заявку на разработку профстандарта «Инженер в области блокчейн-технологий». Кроме того, ассоциация разработала и провела несколько образовательных курсов, ворк-шопов и мастер-классов.

 

Также в 2020 году Ассоциация ФинТех стала победителем и лауреатом сразу нескольких престижных премий и приняла участие в целом ряде форумов, конференций и других профильных мероприятий.

 

Посмотреть отчет можно по ссылке https://www.fintechru.org/about/

Поделиться
Поиск по сайту