Платформа Мастерчейн победила в номинации «Технологическая инновация» 2017 года в России

Премия «Время инноваций 2017» - ежегодная независимая награда, которая вручается за лучшие практики по внедрению, разработке и развитию инноваций в разных сферах. АФТ победила в номинации «Технологическая инновация» года в категории «Блокчейн и криптовалюты».

Мастерчейн – это блокчейн-платформа, основная задача которой обеспечить возможность применения современных блокчейн решений в финансовом секторе. Мастерчейн обладает преимуществами открытых систем, при этом обеспечивает конфиденциальность передачи информации, что является неотъемлемой частью деятельности компаний на финансовом рынке. Немаловажно, что средства криптографии платформы соответствуют правилам ГОСТ Российской Федерации. Архитектура Мастерчейн построена на базе протокола Ethereum с функцией поддержки смарт контрактов и возможностью организации полностью децентрализованной закрытой сети.

«Мастерчейн сегодня – это уже конкретный пример создания и реализации технологии распределенных реестров, обладающей ценностью для участников экономического обмена. Справедливо, что именно практическая применимость первых кейсов платформы были отмечены организаторами и экспертами премии»

сказал Алексей Архипов, руководитель направления распределенных реестров Ассоциации ФинТех

Анатолий Конкин, руководитель проектов направления развития распределённого реестра, отметил

«Среди интересных примеров областей применения Мастерчейна можно отметить сокращение процесса оформления банковских гарантий не менее чем на четыре дня, гарантия технической сохранности информации документов, сокращение издержек на бумажный документооборот на 20-50%, минимизация операционных и временных издержек депозитариев, снижение стоимости обмена финансовыми сообщениями для участников рынка и многое другое»

В данный момент АФТ разрабатывает дополнительные кейсы на Мастерчейне.

Поделиться
Поиск по сайту