Ассоциация ФинТех впервые в России запустила в промышленную эксплуатацию блокчейн-систему для финансового рынка

Ассоциация ФинТех (АФТ) запустила в промышленную эксплуатацию децентрализованную депозитарную систему (ДДС) на платформе Мастерчейн для учета электронных закладных. Первыми участниками запуска стали Сбербанк и Рыночный спецдепозитарий, до конца года систему начнут использовать еще пять крупных российских банков и депозитариев.

Запуск ДДС на платформе Мастерчейн – важный этап реализации дорожной карты внедрения сквозной технологии распределенных реестров на финансовом рынке. Цифровая трансформация депозитарной деятельности и применение блокчейна позволят снизить издержки на хранение и обмен информацией между участниками рынка.

Ассоциация ФинТех планирует активно развивать ДДС для дальнейшего применения в процессах цифровой ипотеки, что позволит повысить доступность финансовых услуг для конечных потребителей. Кроме этого, планируется использование ДДС и для других типов ценных бумаг.

Платформа Мастерчейн (СКЗИ «Мастерчейн» версии 1.0) – это первое блокчейн-решение, сертифицированное в ФСБ для применения в финансовом секторе. Применение СКЗИ «Мастерчейн» 1.0 для финансовых приложений обеспечивает информационную безопасность и юридическую значимость операций в блокчейне.

Внедрение первого отраслевого блокчейн-решения потребовало создания инфраструктуры распределенных реестров и формирования нормативно-правовой среды, обеспечивающей взаимодействие участников финансового рынка. Были внесены изменения в ФЗ «Об ипотеке», положения Банка России о депозитарной деятельности, созданы форматы цифровых документов электронной закладной, стандарты структурированных сообщений между депозитариями.

К сети Мастерчейн подключены крупнейшие участники финансового рынка. Ассоциация ФинТех выполняет функции оператора сети, проводит идентификацию участников и сертификацию узлов. Порядок подключения участников, исполнения смарт-контрактов, правила оказания оператором технической поддержки закреплены между участниками в условиях использования ДДС.

Управляющий директор Ассоциации ФинТех Татьяна Жаркова отметила


«Старт промышленной эксплуатации блокчейн-платформы Мастерчейн является важным событием для финансового рынка. Платформа Мастерчейн, созданная на площадке Ассоциации ФинТех совместно с ключевыми участниками рынка, гарантирует безопасный и надежный обмен финансовой информацией. Сейчас ДДС на платформе Мастерчейн обеспечивает учет электронных закладных, развитие системы предполагает и другие виды ценных бумаг. Созданная инфраструктура и технология — это серьезные активы для рынка, в том числе для реализации национальной программы «Цифровая экономика РФ» в части развития сквозной технологии распределённых реестров».

Сказал директор депозитария Сбербанка Юрий Дубин


«Предоставлять нашим клиентам самые передовые сервисы помогает внедрение новейших технологий. В декабре этого года Депозитарий Сбербанка первым в России ввел в промышленную эксплуатацию децентрализованную депозитарную блокчейн-систему, которую мы реализовали на платформе Мастерчейн вместе с Ассоциацией ФинТех. На начальном этапе мы будем использовать эту систему для учета электронных закладных, а по мере совершенствования технологии она может быть распространена и на другие виды ценных бумаг».

*Электронная закладная (ЭЗ) ДДС – это цифровая бездокументарная ценная бумага на исполнение обеспеченных ипотекой обязательств и на получение в залог обремененного ипотекой имущества, права по которой закрепляются электронным документом, подписываемым усиленной квалифицированной электронной подписью. ЭЗ в ДДС содержит сведения о заемщике, детали заключения договора, сумму кредита и срок уплаты, описание приобретаемого в ипотеку имущества.

Поделиться
Поиск по сайту