«Газпром нефть» и Райффайзенбанк внедряют банковские гарантии на блокчейн-платформе «Мастерчейн»

Райффайзенбанк и компания «Газпром нефть» протестировали выпуск цифровых гарантий (ЦБГ) с использованием технологии распределенных реестров (блокчейн) на платформе «Мастерчейн». Гарантия выдана в адрес дочернего общества «Газпром нефти» – «Газпромнефть-Битумные материалы», которое ежегодно поставляет почти 3 млн тонн материалов для дорожного строительства в России, а также в 65 странах мира.

Платформа «Мастерчейн» разработана Ассоциацией ФинТех совместно с Банком России и ключевыми участниками финансового рынка. В конце 2019 года «Мастерчейн» стал первой сертифицированной в России блокчейн-платформой. На базе платформы «Мастерчейн» организованы закрытые сети распределенных реестров, доступ к которым управляется оператором платформы. Это дает дополнительные гарантии безопасности регистрации, обмена и хранения транзакций и данных участников финансового рынка.

Платформа «Мастерчейн» предоставляет доверенную среду для обмена информацией, которая не требует дополнительной проверки подлинности гарантии через банк. Технология блокчейн гарантирует неизменность данных в системе, обеспечивая безопасность сделки. Также сервис позволяет компаниям консолидировать информацию обо всех полученных гарантиях, в том числе, в пользу дочерних предприятий, оптимизируя работу казначейства. 

В ходе тестирования подтвердились основные преимущества платформы: бесперебойность, безопасность, высокая скорость - процесс выпуска гарантии занял менее 15 минут вместо стандартных 1-3 дней, прозрачность сделки, а также возможность интеграции с другими платформами. Кроме того, были протестированы сценарии прекращения и раскрытия ЦБГ внутри платформы.

Дмитрий Орлов
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР «ГАЗПРОМНЕФТЬ - БИТУМНЫЕ МАТЕРИАЛЫ»

«В приоритете развития битумного бизнеса - цифровизация процессов для удобства наших клиентов и партнеров. Мы рады, что смогли применять свои накопленные компетенции в пилотном проекте по тестированию выпуска электронных банковских гарантий с использованием платформы ''Мастерчейн''. Мы на практике убедились, что цифровая форма обеспечения исполнения обязательств – это удобный сервис и для нас, и для наших клиентов. Внедрение блокчейн-технологий позволяет нам оптимизировать процессы банковского документооборота и дает возможность ускорить процедуру перехода от документального оформления к отгрузке битумной продукции».

Михаил Хаджабекян
РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ И ИНВЕСТИЦИОННО-БАНКОВСКИХ ПРОДУКТОВ РАЙФФАЙЗЕНБАНКА

«Экспертиза Райффайзенбанка в блокчейн уникальна: мы не только участвуем во всех инициативах регулятора, но и активно применяем эту технологию в создании инновационных продуктов для наших корпоративных клиентов. Наш ключевой приоритет - максимальное удобство и безопасность для клиентов, поэтому мы предлагаем полноценную линейку продуктов торгового финансирования с внедрением новых технологических решений, Выдача цифровой гарантии на ''Мастерчейн’’ – это уже не первый инновационный проект, который мы делаем с «Газпром нефтью», что в очередной раз подтверждает приверженность обеих сторон к реализации уникальных для отрасли решений. Дальнейшая реализация проекта будет зависеть от развития инфраструктуры и готовности компаний к эффективному взаимодействию».

Вадим Ахматов
НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА КАЗНАЧЕЙСТВА «ГАЗПРОМ НЕФТИ»

«Цифровая трансформация наших финансовых инструментов позволяет дополнительно повысить эффективность взаимодействия с партнерами. Выпуск банковских гарантий на платформе ‘’Мастерчейн’’ обеспечит максимальную прозрачность и безопасность операций, снизит финансовые риски, ускорит процесс их получения с 2-3 дней до 15 минут. Применение технологии блокчейн позволит снизить операционные затраты на выпуск таких гарантий».

Анатолий Конкин
РУКОВОДИТЕЛЬ НАПРАВЛЕНИЯ «РАЗВИТИЕ ТЕХНОЛОГИИ РАСПРЕДЕЛЕННОГО РЕЕСТРА» АССОЦИАЦИИ ФИНТЕХ

«Ассоциация ФинТех как трендсеттер финансовых технологий разрабатывает инновационную инфраструктуру для участников рынка. Сервис «Цифровые банковские гарантии» на блокчейн-платформе ''Мастерчейн’’ позволяет автоматизировать выпуск и проверку гарантий, а также управлять их жизненным циклом. Мы продолжаем развивать сервис в партнерстве с крупнейшими финансовыми институтами и корпорациями с целью сокращения транзакционных издержек участников сделок торгового финансирования».

Источник: ГАЗПРОМ НЕФТЬ

Поделиться
Поиск по сайту