Газпромбанк переводит выпуск ипотечных закладных на блокчейн-платформу Мастерчейн

Газпромбанк в рамках проекта по цифровизации ипотечных сделок переводит выпуск закладных на блокчейн-платформу Мастерчейн, разработанную на площадке Ассоциации ФинТех.

Использование Мастерчейн позволит отказаться от бумажного документооборота и выпускать закладные в электронном виде. В результате время на выдачу закладной по ипотеке сократится с 9 дней до одного. Электронная закладная является аналогом бумажной.

Переход на электронные закладные – один из ключевых этапов, необходимых для перехода к оформлению ипотеки в полностью цифровом формате. На сегодня к сервису для выпуска электронных закладных на Мастерчейн подключены полтора десятка игроков рынка, в том числе крупнейшие банки – участники Ассоциации ФинТех. Мастерчейн позволяет обеспечить наивысшую безопасность учета закладных. Платформа прошла сертификацию на применение российских средств криптографической защиты информации.

 

генеральный директор Ассоциации ФинТех Татьяна Жаркова:


«Мы видим большой интерес участников рынка к сервису для выпуска электронных закладных на платформе Мастерчейн, к системе уже подключены все ключевые игроки и их число постоянно растет. Первая сертифицированная в России блокчейн-платформа Мастерчейн обеспечивает выполнение всех требований информационной безопасности, позволяет отказаться от бумажного документооборота и совершать юридически значимые действия в электронном виде. Подчеркну, что технология блокчейн обеспечивает неизменность внесенных в систему данных»

Первый Вице-Президент, член Правления Газпромбанка Алексей Попович:


«Ипотечное кредитование является одним из ключевых направлений розничного бизнеса Газпромбанка, по которому год к году наблюдается только положительная динамика. На данный момент мы фокусируемся на развитии цифровой ипотеки, и выпуск электронных закладных — еще один важный шаг в сторону обслуживания заемщиков в режиме онлайн. Внедрение нового сервиса для электронной регистрации ипотеки сделает приобретение недвижимости еще быстрее и удобнее»

Поделиться
Поиск по сайту