Генеральным директором Ассоциации ФинТех назначен Максим Григорьев

Общее собрание членов Ассоциации ФинТех (АФТ) приняло решение назначить Максима Григорьева генеральным директором АФТ. Под его руководством планируется осуществить переформатирование АФТ с учетом новых задач и направлений финтеха и дальнейшей цифровизации финансовых продуктов и сервисов.

«Сегодня финансовый рынок страны проходит этап трансформации, сталкиваясь с серьезными вызовами. В этих условиях участники рынка испытывают потребность в современных, в первую очередь российских, ИТ-продуктах, основанных в том числе на инновационных технологиях. В связи с этим мы приняли решение провести перезагрузку АФТ. На площадке Ассоциации будет создан репозиторий российских, а также независимых решений для финансового сектора и технологическая песочница, где разработчики смогут пилотировать новые цифровые и ИТ-продукты. Кроме этого, Ассоциация будет работать над развитием технологий открытых финансов и данных, распределенных реестров, цифровых финансовых активов, а также других инноваций, позволяющих устранять барьеры для создания современных цифровых продуктов и сервисов, - отметила Председатель Наблюдательного совета АФТ, первый заместитель Председателя Банка России Ольга Скоробогатова, – Максим Григорьев – опытный профессионал, обладающий широким спектром компетенций в области цифровых и финансовых технологий, и мы уверены, что он справится с амбициозными задачами, поставленными перед Ассоциацией».

«Я признателен участникам Ассоциации ФинТех за оказанное доверие. Российский финансовый сектор обладает высоким уровнем конкурентоспособности и значительным технологическим потенциалом. Наша работа будет направлена на координацию и консолидацию усилий разработчиков и компаний финансового сектора по развитию технологий. Это позволит развивать технологические решения, ориентируясь на реальные потребности, сделать технологии более доступными. Также, мы планируем предлагать и пилотировать с участниками финансового рынка и другими игроками, например, маркетплейсами, новые цифровые клиентские пути и продукты, в которых удобным для людей образом комбинируются финансовые и нефинансовые сервисы.

До конца года мы представим Наблюдательному совету АФТ обновленную дорожную карту реализации приоритетных направлений деятельности ассоциации, которая будет направлена на поддержку и развитие технологий финансового рынка, цифровых продуктов и сервисов», – отметил Максим Григорьев.

АФТ также продолжит активную работу по текущим направлениям, среди которых «Удаленная идентификация и менеджмент цифровой идентичности», «Развитие технологии распределенного реестра», «Развитие Открытых API», «Облачные сервисы».

Поделиться
Поиск по сайту