Какие финтех-тренды ждут Россию в 2024 году?

«РБК Тренды» собрали мнения ведущих экспертов российского финтех-рынка об основных трендах отрасли в 2023 году и прогнозе на 2024 год. Руководитель управления стратегии, исследований и аналитики Ассоциации ФинТех Марианна Данилина отметила следующие тенденции:

— Российский финтех развивается органично и не отстает от мировых лидеров отрасли. В 2023 году российский рынок адаптировался к новым условиям: компании финансового рынка видят в них новые вызовы и возможности для достижения технологического суверенитета. Крупнейшие компании разрабатывают собственные решения, а также используют партнерства с компаниями в дружественных странах для развития суверенных технологий.

— В целом 2023 год прошел под флагом внедрения генеративного ИИ, развития ЦФА и CBDC (цифровые валюты центральных банков). Эти тренды характерны и для 2024 года. ИИ продолжит свое развитие, приобретая всепроникающий характер: фокус внимания будет направлен на демократизацию генеративного ИИ. Также банки продолжат поиск альтернативных методов совершения платежей.

— ИИ-инструменты становятся базовым элементом функционирования бизнеса. Технология становится общедоступной: любой пользователь может применять инструменты ИИ, которые ранее были доступны ограниченному кругу специалистов. Они будут направлены на решение широкого круга задач — от оптимизации операционной эффективности компаний до повышения уровня лояльности клиентов. Например, платформа AI Builder от Microsoft позволяет компаниям легко внедрять ИИ в свою деятельность, а нейросеть YandexGPT 2 может анализировать любые тексты длиной до тысячи символов, отвечать на вопросы к ним и структурировать информацию.

— Новый тренд — постквантовые вычисления. Он обусловлен развитием квантовых компьютеров и необходимостью создания новых криптографических алгоритмов, устойчивых к взломам систем с помощью этих самых квантовых компьютеров. Необходимо готовить почву для обеспечения безопасности уже сейчас.

Источник: «РБК Тренды»

Поделиться
Поиск по сайту