Открытый код в финсекторе. Может ли финансовый рынок довериться OpenSource-решениям?

Российский финансовый рынок стремительно развивается: банки в последние годы стали одними из крупнейших разработчиков и заказчиков специализированного ПО. Некоторыми из своих наработок они готовы поделиться с коллегами, но пока на рынке нет эффективно работающего механизма для этого.

Поэтому участники рынка решают типовые задачи независимо друг от друга, нередко используя для этого одни и те же OpenSource-инструменты. О том, как объединить усилия финансовых организаций и зачем банкам единое хранилище отраслевых решений, рассказывает руководитель Управления информационной безопасности Ассоциации ФинТех Александр Товстолип.

По данным опроса, проведённого компанией Accenture при поддержке Фонда «Сколково», в 2021 году OpenSource-решения применяли все компании-разработчики, а также 79% компаний-потребителей. Прогнозируется, что к концу 2026 года решения с открытым кодом будут применять до 92% российских компаний. Причём многие из них сами разрабатывают прикладное ПО и инструменты разработки.

Каждый сам за себя?

За относительно короткое время финансовый рынок в РФ прошёл путь от одного из самых медленных и забюрократизированных сегментов экономики до лидера инноваций. Активную роль в этом процессе сыграли крупнейшие игроки и Банк России, взявший в 2015 году курс на развитие финансовых технологий на российском рынке. В результате уже в 2019 году Россия вошла в тройку лидеров по проникновению финтех-услуг: 82% граждан использовали их в своей обычной жизни. А по данным исследования BusinesStat, за пять лет (с 2017 года по 2021 год) рынок вырос более чем в 2 раза: с 31,7 млрд рублей до 67,1 млрд рублей. И этот процесс продолжается. Люди всё реже посещают отделения банков, а если и посещают, то проводят там гораздо меньше времени, чем раньше. Современный банкинг становится всё более цифровым: практически все необходимые операции — от платежей и переводов до получения кредитов — можно совершить удалённо в интернет-банке или мобильном приложении.

Чтобы сделать финансовые продукты удобнее и технологичнее, участники рынка применяют технологии big data, используют разнообразные движки, библиотеки, инструменты разработки. Причём разные участники рынка, имеющие сходные продукты и сервисы, вынуждены фактически изобретать велосипед, разрабатывая одни и те же решения параллельно. Для этого компании чаще всего используют OpenSource, что предполагает создание или аренду хранилищ, тестирование и отладку софта.

Крупные банки на всех этапах стараются использовать «своё» — дата-центры, разработчиков, инструменты и среду разработки. Более того, под некоторые задачи крупнейшие участники рынка готовы запустить отдельные проекты по созданию специализированных решений. У них достаточно ресурсов для тестирования ПО — они используют собственных сотрудников или привлекают сторонние компании, расходуя на это сотни миллионов и даже миллиарды рублей. В то же время небольшие компании не могут себе позволить таких бюджетов.

Бурный рост и развитие финтеха сформировали потребность в создании экспертного отраслевого сообщества, в рамках которого можно было бы эффективно обмениваться информацией, тестировать и дорабатывать готовые решения, делиться опытом. Особенно важно, чтобы это была независимая площадка с равным доступом для всех участников. А это значит, что на базе одного из игроков, например банка или ИТ-компании, создать такое сообщество не получится.

Один за всех и все за одного

Финтех-сообщество уже не первый год говорит о необходимости создания отраслевого хранилища решений, а также экспертного сообщества на его базе. Реализация этих планов позволит крупным игрокам оптимизировать ИТ-расходы, безопасно хранить свои разработки, привлекать к их тестированию и доработке других участников рынка. Для небольших компаний создание финтех-сообщества и репозитория отраслевого ПО — возможность нарастить свои компетенции и получить доступ к доверенному ПО и инструментам разработки отраслевых решений. Такой подход позволит распределить ресурсы среди участников сообщества, привлечь другие компании для решения текущих задач, откроет равный доступ всем участникам рынка к актуальному ПО.

От создания отраслевого финтех-сообщества выиграют не только финтех-компании. Положительным эффектом для потребителей станет рост безопасности финансовых продуктов, а также, потенциально, выход на рынок новых решений за счёт роста скорости разработки и тестирования ПО. Кроме того, использование отраслевого репозитория открытого ПО будет способствовать росту конкуренции на рынке, так как участники рынка смогут перераспределить ресурсы, сосредоточившись на разработке продуктов и услуг.

Репозиторий ИТ-решений на подходе

В декабре 2022 года Ассоциация ФинТех (АФТ) провела круглый стол с представителями финансовой отрасли, участники которого обозначили необходимость создания доверенного репозитория и профессионального комьюнити на независимой, равноудалённой от всех участников площадке. Такой площадкой и стала АФТ.

Планируется придать этому репозиторию статус доверенного, чтобы к нему могли обращаться участники финансовой отрасли, в том числе и для выполнения требований и соблюдения стандартов Банка России. Требования к репозиторию разработаны на площадке АФТ, в рамках пилотов и рабочих групп, в которые входили ведущие представители финансовой отрасли. Участники АФТ, у которых выстроен процесс безопасной разработки ПО, поделились опытом. Выработанные требования согласовываются со всеми регуляторами, идут обсуждения с Банком России.

На первом этапе драйвером развития репозитория станет Мосбиржа, которая уже готова передать ряд своих разработок, в том числе инструменты разработки, созданные на базе OpenSource. В ближайшее время к процессу подключатся и другие участники Ассоциации ФинТех. Инфраструктура и финансирование проекта — на стороне АФТ. На первом этапе использовать возможности репозитория смогут участники АФТ, выразившие такое желание, в дальнейшем — все участники финтех-сообщества.

Запуск репозитория и создание отраслевого экспертного сообщества будет стимулировать развитие финтех-рынка, появление новых продуктов и услуг, что положительно скажется на финансовом секторе и экономике в целом. Кроме того, рынок получит доверенное ПО, использование которого снизит потенциальные риски.

Источник: BIS Journal

Поделиться
Поиск по сайту