Подготовлена первая версия Каталога взаимозаменяемого ПО для банковского сектора - АРПП «Отечественный софт»

Первая рабочая версия Каталога взаимозаменяемого ПО для банковского сектора направлена в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Работа по подготовке этого Каталога велась при активном участии АРПП «Отечественный софт» и совместно с целым рядом ассоциаций — как участников финансового рынка, так и объединений компаний ИТ-сектора.

Именно такое межотраслевое взаимодействие позволило эффективно решать оперативные задачи, касающиеся обеих отраслей. Координатором проекта выступила Мария Михайлова, общественный советник Минцифры по направлению «Специализированный банковский софт, платежные системы / финуслуги / финтех», исполнительный директор Национальной платежной ассоциации.

Отличительной особенностью Каталога является принцип его формирования — ассоциация ФинТех, объединяющая все ведущие российские банки, составила список иностранного ПО, которое кредитные организации непосредственно используют в своей практике, а отечественные ИТ-компании указали собственные решения с аналогичным функционалом. И хотя линейка решений российских ИТ-компаний шире, а некоторые ПО уникальны, упор в Каталоге сделан именно на взаимозаменяемое ПО для банковского сектора.

Координатор проекта Мария Михайлова прокомментировала созданный продукт: «Конечно, Каталог — это постоянно развивающийся и открытый проект. Думаю, что одна из важных задач в рамках этой работы создать условия для эффективного межотраслевого взаимодействия. Также Каталог – удобный инструмент для выявления тех направлений, по которым в приоритетном порядке требуется внимание и усилия ИТ-сообщества».

«Работа над Каталогом взаимозаменяемого ПО для банковского сектора велась на основе крупнейшего отраслевого Каталога импортозамещения АРПП, который наполняется с марта 2022 года и где содержатся сведения о 2 000 российских аналогов зарубежного ПО. Этот информационный ресурс создан в помощь всем, кто решает задачи ускоренного импортозамещения в ИТ-сфере. Наша миссия — продвигать российское ПО, рассказывать о возможностях отечественных ИТ-компаний. На площадке Ассоциации аккумулируется информация обо всех российских программных решениях, востребованных в разных отраслях экономики», — подчеркнул Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт».

Каталог взаимозаменяемого ПО для банковского сектора

Источник: arppsoft.ru

Поделиться
Поиск по сайту