Спрос на импортозамещение в IT открывает возможности для российских разработчиков

Татьяна Жаркова, генеральный директор Ассоциации ФинТех, рассказала «Б.О» о цифровом профиле юридического лица, о новых стандартах Open API и о деятельности ассоциации.

— Выработка предложений по развитию сервиса проекта «Цифровой профиль» (ЦП) происходит в том числе на площадке Ассоциации ФинТех. Какие последние новшества были рассмотрены на этой площадке?

— В прошлом году мы публиковали результаты исследования по развитию финтеха, где и наши респонденты отметили, что последние несколько лет в отрасли происходят изменения, связанные с развитием финансовых технологий. Во многом этот сдвиг инициирован регулятором в отношении построения элементов цифровой финансовой инфраструктуры для формирования безопасной и конкурентной среды. К таким инфраструктурным проектам относится и ЦП, который был запущен Банком России, Минцифры и участниками АФТ.

Сервис дает возможность финансовым организациям с согласия клиентов получать напрямую информацию из ГИС — «единого окна» для сбора информации. Чем больше сведений, тем точнее будет оценка клиентов. Сейчас на площадке АФТ обсуждаются предложения участников финансового рынка по расширению и приоритизации видов сведений, предоставляемых через ЦП.

Также обсуждается концепция профиля юридического лица. Мы собрали предложения рынка и сформировали список сведений, необходимых для включения в ЦП юридического лица с приоритетами и кейсами применения в финансовых организациях.

— Успешно осуществлялась инициатива АФТ по развитию открытого банкинга, а также и Open API и ИБ в этой сфере. Насколько эта инициатива сегодня актуальна?

— Летом прошлого года мы запустили стенд, на котором можно пройти проверку на соответствие стандартам API; пилотируем проекты, где финтех-компании и банки совместно прорабатывают бизнес-кейсы. В настоящее время Банк России опубликовал шесть стандартов Open API, в том числе стандарты по безопасности. В проекте основных направлений цифровизации финансового рынка на 2022–2024 годы, разработанном Банком России, сообщается, что регулятор планирует определить подход к регулированию Open API и реализовать необходимые меры по обеспечению обмена данными с их использованию.

Внедрение Open API даст новый импульс развитию финансового рынка и кросс-отраслевого партнерства. Финтех-компании смогут использовать данные банковских клиентов и создавать инновационные продукты и сервисы, а банки получат доступ к данным сторонних организаций, расширят каналы дистрибуции своих продуктов и сервисов, у них появится возможность нарастить клиентскую базу. Также повысятся доступность и качество финансовых услуг, будет создана возможность совершенствования системы управления рисками и в целом дальнейшего развития финансовых технологий.

Развитие системы Open API будет стимулировать конкуренцию и способствовать снижению цен на финансовые продукты и услуги. Финтех-компании получат доступ к экосистемам финансовых учреждений, что позволит создавать инновационные сервисы высокого качества. Ключевые области для использования Open API — продажи и сервис, операционная деятельность, риски и системы надзора.

— Были многочисленные дискуссии о том, не потеряют ли с развитием СБП пластиковые карты популярность. Не пришло ли время пластику окончательно освободить путь для СБП?

— Финансовые технологии и сервисы действительно конкурируют друг с другом, но это приводит не к сокращению, а напротив, к увеличению разнообразия платежных инструментов. Чем больше этих инструментов, тем лучше для конечного потребителя. Можно заплатить в магазине пластиковой картой или смартфоном, а можно с помощью QR-кода через СБП; кто-то предпочитает наличные, а кто-то — биометрию. Наша страна — одна из лидеров по уровню безналичных платежей, в том числе благодаря разнообразию платежных сервисов.

Малый бизнес принимает безналичные платежи, используя мобильные терминалы и оплату с помощью СБП. Городская инфраструктура также оснащена устройствами для приема платежей. Еще один тренд — это встроенные финансы, когда в приложении, например, интернет-магазина достаточно один раз добавить данные своей карты и затем оплачивать покупки в один клик. Время, когда одно решение было монопольным для всего рынка, ушло в прошлое.

— Какие новые направления деятельности обсуждаются в АФТ?

— В состав Ассоциации в этом году вошли новые участники, и мы готовимся вместе с ними реализовать ряд проектов, направленных на цифровизацию финансового рынка. Ассоциация консолидирует мнения финансовых организаций по таким направлениям, как развитие платежного пространства, облачные технологии, блокчейн, менеджмент цифровой идентичности. В рамках направления по развитию Open API разрабатываются новые стандарты и пилотируются проекты по обмену данными в защищенной среде.

— Как будет чувствовать себя финтех в России в будущем?

— Рост спроса на импортозамещение в IT, в том числе широкого спектра ПО, используемого банками, открывает возможности для российских разработчиков, а Минцифры уже сделало заявление об увеличении поддержки проектов по импортозамещению. Финансовый сектор — лидер по цифровизации среди отраслей российской экономики. Экспертиза финансовых организаций может быть востребована и для других отраслей, здесь открываются новые возможности для кросс-индустриального сотрудничества.

Источник: Банковское обозрение

Поделиться
Поиск по сайту