Участники круглого стола АФТ обсудили необходимость объединения усилий по развитию ИТ-решений на основе открытого исходного кода для финансового рынка

Участники круглого стола «Проблемы и перспективы развития ИТ-решений на основе открытого кода в организациях финансового рынка», организованного Ассоциацией ФинТех и Московской биржей, пришли к заключению, что финансовому сектору необходимо объединить усилия участников рынка и других заинтересованных сторон для повышения эффективности и безопасности применения ПО с открытым кодом (СПО).

Круглый стол для участников Ассоциации ФинТех прошел на площадке Московской биржи. На нем обсуждалась возможность консолидации усилий участников финтех-рынка при работе с СПО: создание доверенных инструментов разработки, создание среды хранения доверенного ПО, упрощение моделей использования решений, созданных на базе СПО, внедрение единых методологий и тиражирование лучших практик. По мнению участников круглого стола, решение этих задач не по силам даже самым крупным участникам финансового рынка и требует консолидация усилий всего российского финтех-сообщества.

По мнению участников дискуссии, если профильное финтех-сообщество организуется и определит для себя правила безопасной разработки и использования СПО, то это облегчит жизнь всем участникам рынка. На круглом столе были названы три главных компонента успешного развития отечественного финтех-рынка: создание отечественного сетевого сервиса для хостинга ИТ-продуктов, созданных российскими финансовыми организациями и разработчиками на базе СПО; профессиональная поддержка продуктов, созданных на базе СПО; создание доверенного репозитория СПО.

«Участники российского финансового сектора обладают огромным опытом разработки специализированного программного обеспечения на основе открытых решений, умеют проверять их на уязвимости и соответствие требованиям информационной безопасности. При этом зачастую компании параллельно решают однотипные задачи и настраивают у себя похожие процессы. Объединение усилий представителей финансовой отрасли позволит сделать работу с open source программным обеспечением более эффективной и безопасной», - говорит Андрей Бурилов, член правления, управляющий директор по информационным технологиям Московской биржи.

«Ассоциация ФинТех считает, что консолидация усилий по развитию технологий является критически важной. Мы тесно взаимодействуем с участниками рынка, поэтому хорошо знаем о проблемах, которые решает сообщество. Так, в рамках Ассоциации уже ведутся работы по созданию доверенной среды для хранения российских разработок, в том числе созданных на базе СПО, прорабатываются вопросы квалифицированной поддержки этих решений и формирование отраслевого сообщества, которое будет заниматься развитием продуктов», - поделился Максим Григорьев, генеральный директор Ассоциации ФинТех.

В мероприятии приняли участие эксперты Ассоциации ФинТех и представители участников Ассоциации – ИТ-руководители и главы подразделений, отвечающих за технологическое развитие и цифровую трансформацию Московской Биржи, Сбербанка, ВТБ, Альфа-банка, Газпромбанка, МТС, РСХБ, «Райффайзенбанка», «Почта Банка», Росбанка, ВСК, «Ростелекома», YADRO и Atomyze.

Поделиться
Поиск по сайту